КНР уважает выбор афганского народа

Пресс-секретарь МИД Китая в реакции на последние события в Афганистане заявила: «Мы уважаем выбор афганского народа».

«Китайские власти надеются на выполнение обещаний движением «Талибан», на прекращение военных действий и терактов в Афганистане», — сообщила в понедельник журналистам официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Мы обратили внимание на заявление талибов и надеемся, что война в Афганистане наконец закончится. Надеемся, что эти обещания будут выполнены», — заявила она на регулярном брифинге.

Хуа Чуньин напомнила, что война в Афганистане продолжается уже несколько десятилетий. Она также отметила, что судьбу этой страны должен решать афганский народ.

«Мы надеемся, что будет сформировано толерантное исламское правительство, а талибы обеспечат безопасность мирных жителей и иностранных дипломатов, — добавила официальный представитель. — Необходимо положить конец любым проявлениям терроризма».

При этом Хуа Чуньин заявила, что китайские власти в случае притока беженцев из Афганистана будут решать данную проблему в соответствии с уставом ООН.

Хуа Чуньин также сообщила, что посольство Китая в Кабуле функционирует в обычном режиме, несмотря на захват столицы Афганистана движением «Талибан».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ